GAMOPAT
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Atari Lynx

+10
Le Lynx
LCayn
Yastuna Lynx
dami1
Kulten
drfloyd
lincruste
Matari
Shaoth
Jacques Atari
14 participants

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

Atari Lynx Empty Atari Lynx

Message par Jacques Atari Ven 10 Sep 2021 - 11:00

Un jour de 1989, sans doute vers septembre ou octobre, j'arrive au Virgin Megastore des Champs Elysées avec un ancien pote. Je descends le grand escalier sur la droite qui menait au rayon des jeux vidéo (il fut remplacé par la suite par les livres). On n'avait pas un rond en poche, c'était juste histoire de sortir et sécher quelques cours... Rolling Eyes 

On flâne, on regarde les jeux, les boîtes. Je monte un petit escalier pour atteindre une sorte de mezzanine qui surplombait le rayon des jeux. Et là, juste à ma droite, une nouveauté. La console Atari Lynx en démo! Installée sur un pied rivé, tout le monde pouvait y jouer. Cette console portable, la première en couleurs, venait juste de sortir. J'en avais entendu parler par les magazines évidemment mais je ne pensais pas avoir la chance de la tripoter. Je me jetais dessus. Le jeu proposé était Blue Lightning, un clone d'After Burner mais en version Lynx et ça dépotait. La console nous montrait ce qu'elle avait dans le ventre. Au menu, zooms, distorsions d'images, un bon son et l'écran couleurs quoi! Alors que la Game Boy était monochrome, là, on en prenait plein les yeux, même si cet écran était trop lumineux et trop blanc. Mais bon, en 89, c'était la claque! Shocked

Une fois avoir bien joué, une évidence me sauta aux yeux: il me fallait cette Lynx! Je regarde le prix: 1490 frs. Tous mes espoirs se sont écroulés à cette lecture. C'était bien trop cher pour un étudiant. Par la suite, le prix baissa à 800frs, plus abordable, mais je n'ai jamais franchi le pas. Sans doute que j'avais déjà compris que cette console était mort née. En effet, Atari n'y a jamais cru. Très peu de pubs dessus et surtout, presque aucun jeu et ça, c'est n'importe quoi! En même pas 5 ans d'existence, à peine 80 jeux sont sortis dessus. La Game Boy produisait ça en moins de 3 mois à l'époque. A quoi ça sert de produire des machines si ce n'est pas pour les vendre ensuite? Atari s'est toujours tiré des balles dans les pieds tout seul... Confused 

En 2018, j'ai écrit un article pour un magazine sur cette Lynx, et ça m'a donné envie d'en acquérir une pour de bon. 29 ans après. Ne faisant pas les choses à moitié, et parce qu'acheter par lot revient bien moins cher, j'en ai désormais 2, une du premier modèle et une autres du second, toutes parfaitement fonctionnelles, le tout avec une soixantaine de jeux, des accessoires, les mallettes etc. Cette console était vraiment une tuerie. Avec son processeur graphique cadencé à 16 mhz, seule la Super Nintendo peut la suivre.
Les jeux sont bons, je m'amuse et je repense au blaireau ado que j'étais en 1989. Celui qui bavait devant cette Lynx mais trop fauché pour se la payer. C'est pour lui que j'ai acheté ça, pour lui faire plaisir. Et il est salement content! Razz

Atari Lynx 190603043429294361

Atari Lynx 190603043633802898

Atari Lynx 190603043641209344

Atari Lynx 190603043656243403

Atari Lynx 190603043655862969

Atari Lynx 190603044124136934

Atari Lynx 190603044135208492

Atari Lynx 190603044148616354

Atari Lynx 190603044215430134

Atari Lynx 190603044506557036

Atari Lynx 190603045652260093

Atari Lynx 190603045652846577
Jacques Atari
Jacques Atari
Infirmier

Masculin Nombre de messages : 4714
Age : 51
Localisation : Chez moi
Date d'inscription : 31/08/2021

dami1 offre 1 suppo à ce post!

Revenir en haut Aller en bas

Atari Lynx Empty Re: Atari Lynx

Message par Shaoth Ven 10 Sep 2021 - 11:16

Que de souvenirs.
Gauntlet en réseau était formidable, même avec la prise en main verticale de la console.
Shaoth
Shaoth
Guéri miraculeux

Masculin Nombre de messages : 2193
Age : 54
Localisation : 92
Date d'inscription : 05/04/2018

Revenir en haut Aller en bas

Atari Lynx Empty Re: Atari Lynx

Message par Matari Ven 10 Sep 2021 - 11:26

J'ai possédé le premier modèle avec quelques jeux dont California Games et Blue Lightning, assez incroyables pour l'époque !

Intéressant le Power Pack, je connaissais même pas !

C'est une batterie rechargeable sur secteur avec des piles (rechargeables) à l'intérieur ? Du coup je doute de l'utilité du truc, autant avoir des piles rechargeables en réserve... What the fuck ?!?

C'est que ça doit peser un âne mort ce truc ! Mr. Green
Matari
Matari
Docteur *
Docteur *

Masculin Nombre de messages : 12756
Age : 52
Localisation : Somewhere in your ass
Date d'inscription : 26/10/2019

Revenir en haut Aller en bas

Atari Lynx Empty Re: Atari Lynx

Message par Jacques Atari Ven 10 Sep 2021 - 11:46

Matari a écrit:J'ai possédé le premier modèle avec quelques jeux dont California Games et Blue Lightning, assez incroyables pour l'époque !

Intéressant le Power Pack, je connaissais même pas !

C'est une batterie rechargeable sur secteur avec des piles (rechargeables) à l'intérieur ? Du coup je doute de l'utilité du truc, autant avoir des piles rechargeables en réserve... What the fuck ?!?

C'est que ça doit peser un âne mort ce truc ! Mr. Green

C'est un pack rechargeable sur secteur oui mais sans pile, c'est vraiment une grosse batterie. L'ancêtre de nos machins lithium sans doute. Quant au poids, une fois accouplé à la console, le truc pèse quasiment 1kg... MDR MDR
Jacques Atari
Jacques Atari
Infirmier

Masculin Nombre de messages : 4714
Age : 51
Localisation : Chez moi
Date d'inscription : 31/08/2021

Revenir en haut Aller en bas

Atari Lynx Empty Re: Atari Lynx

Message par Matari Ven 10 Sep 2021 - 11:48

Monsieur Atari a écrit:
C'est un pack rechargeable sur secteur oui mais sans pile, c'est vraiment une grosse batterie. L'ancêtre de nos machins lithium sans doute. Quant au poids, une fois accouplé à la console, le truc pèse quasiment 1kg... MDR MDR

Ok ! Very Happy
Matari
Matari
Docteur *
Docteur *

Masculin Nombre de messages : 12756
Age : 52
Localisation : Somewhere in your ass
Date d'inscription : 26/10/2019

Revenir en haut Aller en bas

Atari Lynx Empty Re: Atari Lynx

Message par Jacques Atari Ven 10 Sep 2021 - 14:24

On parle souvent du problème d'autonomie de la Lynx, que c'était une dévoreuse de piles, ce qui est vrai, mais dans les boîtes était souvent fourni un adaptateur secteur. On ne peut pas jouer dehors? Mais qui allait sortir sa Lynx à l'époque? C'était le meilleur moyen de se faire casser la tête pour se la faire piquer! On jouait chez soi essentiellement. Et puis toutes les consoles couleurs bouffaient de la pile. Game Gear, Turbo GT... Atari Lynx Meteorik

En parlant de ça, on trouve des accessoires merveilleux pour la Lynx. Comme ce "battery pack" que j'ai acheté neuf pour presque rien. Je pensais que c'était une batterie rechargeable. Pas du tout! C'est juste une coque où il faut mettre 6 grosses piles! Avec ça, vous avez une autonomie de 8h... Quel progrès! Notez que ce pack est conçu pour s'accrocher à la ceinture de votre pantalon. Le problème, c'est qu'une fois chargé de ses 6 piles, il pèse 1kg... Atari Lynx Vave

Atari Lynx 190306114313129543

Atari Lynx 190306114329694712

Autre accessoire, une vraie batterie rechargeable cette fois! Elle se fixe sur la Lynx 2 uniquement. J'adore la boîte, on sent bien les années 90... Là aussi, prix ridicule, j'ai acheté ça neuf pour 1€. Et ça fonctionne très bien. La console est plus lourde par contre...  Confused 

Atari Lynx 190306114405598565
Jacques Atari
Jacques Atari
Infirmier

Masculin Nombre de messages : 4714
Age : 51
Localisation : Chez moi
Date d'inscription : 31/08/2021

Revenir en haut Aller en bas

Atari Lynx Empty Re: Atari Lynx

Message par Jacques Atari Sam 11 Sep 2021 - 13:31

Les jeux qu'il me manque sont les derniers à être sortis sur la console, comme Super Off Road ou Super Asteroids & Missile Command par exemple. Ils sont très chers, entre 80 et 150€ pièce. Ça me fait un peu chier de dépenser autant pour ça. Et puis jouer à Super Asteroids & Missile Command sur une Lynx, c'est comme jouer à Pong sur une PS5... Confused 

Il y a aussi pas mal de prototypes disponibles à la vente. Beaucoup de jeux devaient sortir mais finalement, Atari a dit stop. Ne reste que des beta versions, souvent vendues chères elles aussi. Il y a également des homebrews. Ça ne casse pas 3 pattes à un canard mais parfois, on se marre. J'en ai acheté un, un slideshow d'images de japonaises en petite tenue. "Lynx Invades Japan". Au-delà de l'aspect sexy, ça montre surtout la puissance de la Lynx graphiquement parlant. Je ne pense pas qu'on soit en 4096 couleurs sur ces tofs, même si la Lynx le pouvait, mais plutôt en 256, comme un gif. Allez demander à une Game Boy classique de faire ça! coquin

Atari Lynx 19030810212584212

Atari Lynx 19030810214095030

Atari Lynx 1903081022005637

Atari Lynx 19030810221395660

Atari Lynx 190308102227257114
Jacques Atari
Jacques Atari
Infirmier

Masculin Nombre de messages : 4714
Age : 51
Localisation : Chez moi
Date d'inscription : 31/08/2021

dami1 offre 1 suppo à ce post!

Revenir en haut Aller en bas

Atari Lynx Empty Re: Atari Lynx

Message par lincruste Sam 11 Sep 2021 - 13:58

C'est le truc le plus Japonais que j'aie vu sur lynx
lincruste
lincruste
Interne
Interne

Masculin Nombre de messages : 5607
Age : 44
Localisation : RP
Date d'inscription : 07/06/2014

Revenir en haut Aller en bas

Atari Lynx Empty Re: Atari Lynx

Message par Jacques Atari Dim 12 Sep 2021 - 14:59

J'ai acheté de petits présentoirs transparents pour exposer mes Lynx, et les faire prendre la poussière aussi... On s'aperçoit de ces choses là après... Rolling Eyes 

Atari Lynx 190404093433861193

Atari Lynx 190404093447270403

Atari Lynx 19040409350526569
Jacques Atari
Jacques Atari
Infirmier

Masculin Nombre de messages : 4714
Age : 51
Localisation : Chez moi
Date d'inscription : 31/08/2021

Revenir en haut Aller en bas

Atari Lynx Empty Re: Atari Lynx

Message par drfloyd Dim 12 Sep 2021 - 15:08

Si ATARi nous avait plutot pondu un micro ordinateur de la puissance de cette Lynx....

_______________________________________________________
Atari Lynx Giphy10





drfloyd
drfloyd
DOYEN ET PROFESSEUR FOU DE L'HOPITAL

Masculin Nombre de messages : 181192
Age : 54
Localisation : Dpt 62
Date d'inscription : 05/12/2004

http://www.gamopat.com

Revenir en haut Aller en bas

Atari Lynx Empty Re: Atari Lynx

Message par Kulten Dim 12 Sep 2021 - 19:32

Je n'en aurais pas acheté à l'époque (même maintenant) mais j'aime beaucoup le look des deux versions de la Lynx comparé aux autres portables couleur.
Kulten
Kulten
Patient incurable

Masculin Nombre de messages : 1031
Age : 50
Localisation : Caen
Date d'inscription : 17/03/2012

Revenir en haut Aller en bas

Atari Lynx Empty Re: Atari Lynx

Message par drfloyd Dim 12 Sep 2021 - 20:05

Perso j'ai jamais voulu de lynx ni de gamegear a l'époque a cause des écrans illisibles

_______________________________________________________
Atari Lynx Giphy10





drfloyd
drfloyd
DOYEN ET PROFESSEUR FOU DE L'HOPITAL

Masculin Nombre de messages : 181192
Age : 54
Localisation : Dpt 62
Date d'inscription : 05/12/2004

http://www.gamopat.com

Revenir en haut Aller en bas

Atari Lynx Empty Re: Atari Lynx

Message par Jacques Atari Dim 12 Sep 2021 - 20:33

Atari Lynx Daily_picdump_3827_640_21
Jacques Atari
Jacques Atari
Infirmier

Masculin Nombre de messages : 4714
Age : 51
Localisation : Chez moi
Date d'inscription : 31/08/2021

Revenir en haut Aller en bas

Atari Lynx Empty Re: Atari Lynx

Message par Kulten Dim 12 Sep 2021 - 20:50

Je parlais du look général, il est réussi je trouve. Genre industriel, la ligne, toussa.
Kulten
Kulten
Patient incurable

Masculin Nombre de messages : 1031
Age : 50
Localisation : Caen
Date d'inscription : 17/03/2012

Revenir en haut Aller en bas

Atari Lynx Empty Re: Atari Lynx

Message par lincruste Mar 14 Sep 2021 - 1:15

drfloyd a écrit:Perso j'ai jamais voulu de lynx ni de gamegear a l'époque a cause des écrans illisibles
Dis-donc patron t'étais un client difficile. Moi quand j'ai vu la Game Gear et la Lynx en démonstration à la Fnac j'avais des étoiles dans les yeux. J'ai même pas demandé à mes parents de me les acheter tellement ça me semblait trop bien et trop cher pour moi.
lincruste
lincruste
Interne
Interne

Masculin Nombre de messages : 5607
Age : 44
Localisation : RP
Date d'inscription : 07/06/2014

Revenir en haut Aller en bas

Atari Lynx Empty Re: Atari Lynx

Message par lincruste Mar 14 Sep 2021 - 1:19

Kulten a écrit:Je parlais du look général, il est réussi je trouve. Genre industriel, la ligne, toussa.
J'aime pas la 2. Je préférais la pureté des lignes de la première, c'est celle que j'avais vu en vrai, celle que j'ai touché de mes mains avec son jeu de surf où j'arrivais à rien, je sais pas pourquoi mais la 2 j'avais l'impression que c'était une version un peu ratée, comme si on avait écrasé l'originale. D'ailleurs j'en ai toujours pas vu une en vrai.
lincruste
lincruste
Interne
Interne

Masculin Nombre de messages : 5607
Age : 44
Localisation : RP
Date d'inscription : 07/06/2014

Revenir en haut Aller en bas

Atari Lynx Empty Re: Atari Lynx

Message par lincruste Mar 14 Sep 2021 - 1:32

Monsieur Atari a écrit:Le problème, c'est qu'une fois chargé de ses 6 piles, il pèse 1kg... Atari Lynx Vave
Je te collerai des 18650 de récup et un bidule chinois comme ça là-dedans moi, ça ferait pas un pli:
https://m.fr.aliexpress.com/item/32998389598.html
lincruste
lincruste
Interne
Interne

Masculin Nombre de messages : 5607
Age : 44
Localisation : RP
Date d'inscription : 07/06/2014

Revenir en haut Aller en bas

Atari Lynx Empty Re: Atari Lynx

Message par Jacques Atari Mar 14 Sep 2021 - 9:56

C'est clair que la première Lynx a une classe folle! Bon, elle mesure 26 cms de long et, pour une console "de poche", il faut une grosse poche pour la mettre dedans... Mais bon, ça semblait tellement moderne à l'époque! J'adore la pub de 1990 avec Tobey Maguire gamin:

Jacques Atari
Jacques Atari
Infirmier

Masculin Nombre de messages : 4714
Age : 51
Localisation : Chez moi
Date d'inscription : 31/08/2021

Revenir en haut Aller en bas

Atari Lynx Empty Re: Atari Lynx

Message par lincruste Mar 14 Sep 2021 - 11:06

Haha je découvre la pub
lincruste
lincruste
Interne
Interne

Masculin Nombre de messages : 5607
Age : 44
Localisation : RP
Date d'inscription : 07/06/2014

Revenir en haut Aller en bas

Atari Lynx Empty Re: Atari Lynx

Message par dami1 Mar 14 Sep 2021 - 11:24

Article/post très intéressant !
Enfant, j'avais du mal à "matérialiser" cette console car je ne le voyais nulle part en magasin !
Bien que situé près de Paris, il était difficile de voir, en province, la console ou les jeux en boutique !
Je ne pense pas que Atari n'ait pas cru en son "jouet", la firme n'avait surtout pas le pognon pour des campagnes marketing de dingue et une distribution à haute échelle !
Surtout que dans le même temps, Nintendo et Sega happaient le marché. 
Atari a probablement trop parié sur le bouche à oreille et les critiques positifs pour vendre leur machine.
Ensuite, le catalogue est rachitique mais à travers les magazines jv, seuls Batman Returns (mais finalement porté sur tous les supports) et surtout Dracula Untold qui me semblait être le seul et vrai jeu à ambiance (et mature) à l'époque sur une portable.

Bref, gosse, j'ai parié sur un autre semi-échec : la Game Gear. Mais la Lynx me semble avoir mieux vécu au temps dans le coeur des joueurs.
dami1
dami1
Infirmier

Masculin Nombre de messages : 4259
Age : 40
Localisation : Oise
Date d'inscription : 26/04/2012

Revenir en haut Aller en bas

Atari Lynx Empty Re: Atari Lynx

Message par Jacques Atari Mar 14 Sep 2021 - 11:55

Ahhh Dracula The Undead sur Lynx... Un putain de jeu! Bon, y'a pas de sauvegarde, c'est emmerdant mais quand même, voilà le genre de jeu qui aurait pu faire décoller la console.

Jacques Atari
Jacques Atari
Infirmier

Masculin Nombre de messages : 4714
Age : 51
Localisation : Chez moi
Date d'inscription : 31/08/2021

Revenir en haut Aller en bas

Atari Lynx Empty Re: Atari Lynx

Message par dami1 Mar 14 Sep 2021 - 21:41

Oui peu de jeux d'aventure comme souvent en ce temps là sur les consoles en général, et sur les portables en particulier. Après, je ne sais pas si le titre aurait pu faire décoller la machine. C'est très lent, et un peu répétitif quand même. Zelda GB est plus limité techniquement, mais plus passionnant.
D'ailleurs, c'est peut être là le tord de la Lynx, ne pas avoir eu plus de RPG et jeu d'aventure en général.

Le Batman returns vaut quoi sur cette bécane ?
dami1
dami1
Infirmier

Masculin Nombre de messages : 4259
Age : 40
Localisation : Oise
Date d'inscription : 26/04/2012

Revenir en haut Aller en bas

Atari Lynx Empty Re: Atari Lynx

Message par Jacques Atari Mar 14 Sep 2021 - 21:45

dami1 a écrit:Le Batman returns vaut quoi sur cette bécane ?
Très beau mais beaucoup trop difficile. Tu te fais lyncher en permanence.

Jacques Atari
Jacques Atari
Infirmier

Masculin Nombre de messages : 4714
Age : 51
Localisation : Chez moi
Date d'inscription : 31/08/2021

Revenir en haut Aller en bas

Atari Lynx Empty Re: Atari Lynx

Message par Shaoth Mer 15 Sep 2021 - 9:51

Bordel la dextérité du mec !!!!
J'ai jamais été aussi loin et de loin, je le trouve incroyablement difficile...

Eye Of The Beholder devait sortir sur la Lynx
On peut facilement trouvé la rom aujourd'hui mais il n'a jamais été en vente.
ça enterre n'importe quel Zelda Wink

Shaoth
Shaoth
Guéri miraculeux

Masculin Nombre de messages : 2193
Age : 54
Localisation : 92
Date d'inscription : 05/04/2018

Revenir en haut Aller en bas

Atari Lynx Empty Re: Atari Lynx

Message par Shaoth Mer 15 Sep 2021 - 9:56

sinon il y a Wyvern Tales
https://songbird-productions.com/product/wyvern-tales/

Mais 32 ans trop tard et faut aimer les JRPG..... 
Et avoir un bon compte en banque !!!
Shaoth
Shaoth
Guéri miraculeux

Masculin Nombre de messages : 2193
Age : 54
Localisation : 92
Date d'inscription : 05/04/2018

Revenir en haut Aller en bas

Atari Lynx Empty Re: Atari Lynx

Message par Jacques Atari Mer 15 Sep 2021 - 10:27

Shaoth a écrit:Bordel la dextérité du mec !!!!
J'ai jamais été aussi loin et de loin, je le trouve incroyablement difficile...
C'est même pire que ça, c'est carrément infaisable. Même lui en prend plein la gueule alors qu'il semble connaître le jeu par coeur, alors les noobs...

Shaoth a écrit:sinon il y a Wyvern Tales
https://songbird-productions.com/product/wyvern-tales/

Mais 32 ans trop tard et faut aimer les JRPG..... 
Et avoir un bon compte en banque !!!
70 boules pour jouer à un jeu NES-like, c'est presque insultant pour une Lynx...
Jacques Atari
Jacques Atari
Infirmier

Masculin Nombre de messages : 4714
Age : 51
Localisation : Chez moi
Date d'inscription : 31/08/2021

Revenir en haut Aller en bas

Atari Lynx Empty Re: Atari Lynx

Message par Yastuna Lynx Ven 24 Sep 2021 - 11:43

Il y a quand même un peu plus d'activité homebrew que de prendre un programme de slide-show freeware et y mettre quelques images Wink 
Rien que dans les 3/4 derniers concours depuis 2019, il y a quelques pépites (Silas Adventure, Mortal Kombat, Lynx Quest, On Duty, Odynexus, RED, Nutmeg, Assembloids, les jeux de Dr Ludos, ...).


Après, quel est le juste prix pour un nouveau jeu Lynx ?
Wyvern Tales a été fait en plusieurs années par un type tout seul dans son coin, la Lynx a de gros avantages par rapport à la NES, mais aussi des manques. A un instant T, on a grosso modo 40/45ko pour stocker le code, les datas, musique, graphismes, variables - il n'y a pas de VRAM ou équivalent. Je suppose que passer à des graphismes plus 16 bits aurait couté en terme de marges de manœuvre pour le code ou d'autres aspects du jeu (musique, ...), c'est toujours un compromis (et la cible était plutôt FF NES, effectivement).
Il en a déjà vendu 300 exemplaires à un tarif plus faible il y a quelques années. Là, Songbird a repris la fabrication/distribution, la qualité est un peu meilleure (la cartouche n'est plus en 3D, mais injection dans un moule), il y a aussi les royalties pour l'auteur. Je ne sais pas quel sera le tarif en Europe, car son auteur va en vendre en direct aussi aux personnes qui sont inscrites à sa mailing list.

Et malheureusement le fait est que le prix impacte peu la décision d'achat, du moins aux US.
Tu sors un nouveau jeu Lynx à 40€, tu vas en vendre entre 40 et 60.
Tu sors un nouveau jeu Lynx à 50€, tu vas en vendre entre 40 et 60.
...60€...voire 70€ si le jeu est très attendu (et Wyvern Tales devrait faire sold out sur un run de 250 exemplaires de mémoire)

Et de temps en temps, un jeu sort du public traditionnel et fait de vrais gros chiffres, genre Zaku, Alpine Games qui ont du faire 1000 exemplaires au fil des rééditions (et Wyvern Tales sera le 3° je pense). Il y en a 1 ou 2 en cours de développement qui ont le potentiel (en tous cas, si pour certains, ils arrivent à résoudre le problème des droits).
Du coup oui, les tarifs Songbird peuvent nous paraitre élevés, mais en fait, il n'en vend pas plus en vendant moins cher... Et les rares jeux à avoir un peu de succès (au dessus de 100 exemplaires) compensent ceux qui marchent moins bien. Et il est là depuis plus de 20 ans, là ou plein d'autres n'ont été que de passage.
Et qualitativement, on est loin des PCB verts avec grosse puce des débuts du homebrew...

De mon coté (puisqu'il faut bien faire un peu de pub Very Happy) j'ai pris le parti de faire 40€ (au moins pour mes jeux, quand j'éditerai d'autre développeurs, il faudra voir en fonction des royalties), et 65/70€ pour les version Deluxe (Big Box, goodies, jeu de carte ou jeu Lynx supplémentaire, 2° poster...).
Et finalement, sur le jeu ayant une Deluxe actuellement, le ratio est 5 Deluxe vendues pour 1 édition classique (donc au final, quelle édition est la vraie édition limitée scratch ?).
Et sur le prochain jeu à sortir, idem, tout le monde ne parle quasiment que de la Deluxe.


Bref, la Lynx a une vraie activité homebrew, qui peut majoritairement de déguster gratuitement avec un SD card.
Et le top, c'est de remplacer l'écran par un plus moderne, genre le BennVenn qui a l'avantage de réduire la consommation, et donc augmenter l'autonomie sur piles (et qui en plus, s'installe sans soudures dans la majorité des Lynx 1), ou le McWill pour avoir une sortie VGA (pour ceux qui y voient un intérêt)
Yastuna Lynx
Yastuna Lynx
Patient contaminé

Masculin Nombre de messages : 704
Age : 51
Localisation : Centre
Date d'inscription : 05/09/2011

https://yastuna-games.com

Revenir en haut Aller en bas

Atari Lynx Empty Re: Atari Lynx

Message par LCayn Ven 24 Sep 2021 - 15:30

J'ai pu avoir une lynx en 1991 contre quelques petits travaux qu'on peut nous filer quand on est pas bien grands (courses, lessive, ménage chez les voisins etc.).
C'était vraiment un truc extra pour l'époque, les jeux qui m'ont le plus marqués : 
 - Xybots
 - Electrocop
 - Dracula : magnifique et un RPG portable aussi beau c'est vraiment top, avec ce coté survival horror, bref un truc de dingue...bon pas de sauvegarde... ça c'est relou mais bon

et puis il y avait Super Skweek, jeu auquel je jouais sur Atari ST et que je pouvais emmener partout :)
Gate of zendocon pcq les shoots c'est top !
et Blue lightning le "Afterburner" made in Atari

Bref en prenant du recul, et donc en mettant de coté le coté émotionnel, en effet, c'était une console morte née et j'aurais peut être pu mettre mes économies ailleurs, et comment se dire que c'est waow quand on voit l'écran... mais bon, le principal sont ces souvenirs et ces moments top passés sur sa machine quelle qu'elle soit !
avatar
LCayn
Patient contaminé

Masculin Nombre de messages : 852
Age : 45
Localisation : Lyon, Paris
Date d'inscription : 08/10/2015

Revenir en haut Aller en bas

Atari Lynx Empty Re: Atari Lynx

Message par Le Lynx Mar 7 Déc 2021 - 14:58

au début des années 90, j'avais une game boy. Je l'aimais bien. Mais mon meilleur ami a eu une Lynx 1. Je vous dis pas comme elle m'attirait cette console!!
Du coup, j'ai vendu ma game boy, et j'ai pu acheter une lynx 2. Pour jouer à deux avec mon pote !! c'était top.
Pour ma part, je préfère largement le look de la lynx 2 : plus compact, moins lourde, et autonomie légèrement meilleure.  Mais comme quelqu'un a dit plus haut, en fait, on jouait en branchant sur le secteur.
J'ai eu et joué à quelques jeux :
- warbirds - bien, j'ai passé du temps dessus,
- block out - Venant de la game boy avec tetris, je me suis dit que ce jeu allait me plaire. Mais bof au final. Techniquement bon, mais pas de fun.
- California games. Difficile au début, mais finalement j'ai réussi à être bon au surf, au bmx, au skateboard, mais une burne aux jongles. bien amusant au final,
- Tod's aventure in Slime World : j'ai insisté mais rien n'y a fait : je n'ai pas aimé du tout
- gates of Zendocon : bof, en fait j'aime pas ce genre de jeu,
- bill and ted excellent adventure : je pense que c'est un bon jeu, mais à l'époque, je n'étais pas assez bon en anglais... du coup je ramais beaucoup.
- batman : magnifique visuellement, mais trop dur. Je ne crois pas avoir passé le premier niveau... découragé
- Shadows of the beast : magnifique visuellement, mais trop dur...découragé
- hockey : j'ai adoré !! même si pas de championnat, etc... par contre, j'ai jamais réussi à gagner un combat à main nue.
- Toki : GENIAL !!! un de mes meilleurs souvenirs videoludique. Je n'ai meme pas réussi à le finir (je suis un bytos en fait), mais je crois que j'avais quand meme atteint le dernier niveau.
Puis console vendue ou donnée à un petit cousin.... quel con!
avatar
Le Lynx
Patient en incubation

Masculin Nombre de messages : 6
Age : 46
Localisation : Ardeche
Date d'inscription : 27/11/2018

Revenir en haut Aller en bas

Atari Lynx Empty Re: Atari Lynx

Message par antifrog Mar 7 Déc 2021 - 15:07

Scrapyard Dog, Robo Squash, Xenophobe, Slime World...

mon préféré de tous, c'était Rygar je crois
antifrog
antifrog
Docteur *
Docteur *

Masculin Nombre de messages : 26146
Age : 43
Localisation : Marseille
Date d'inscription : 10/12/2005

Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum