[ flash test ] Sanrio World Smash Ball

Aller en bas

[ flash test ] Sanrio World Smash Ball

Message par maldoror68 le Dim 12 Aoû 2018 - 15:21

Titre : Sanrio World Smash Ball
Editeur : Tomcat system / character soft
Genre : Windjammers like
Plateforme : Super Famicom
Nombre de joueurs : 1 ou 2
Année : 1993
 
Pendant que Windjammers atteint une côte de folie sur AES et MVS ,et se démocratise auprès du grand public (ps4 ,switch etc…) que diriez-vous de vous divertir de manière identique mais pour un prix beaucoup plus modique ?
Allez, entre 2 bronzettes à la plage, et après quelques coup de soleil, allumez votre snes pour des nuits estivales torrides en multijoueur sur votre console.







Introduction


Le monde d’hello kitty a ses fans et détracteurs. C’est une marque avant tout, c’est gnangnan, ça n’a qu’une vocation commerciale certes, mais parfois ça accouche de bons produits dérivés
Ici non, nous n’allons pas parler de la dreamcast hello kitty mais bien de sanrio world smash ball (SWSB)


La thématique Hello-Kitty


Hello kitty est l’arbitre (non jouable), on retrouve 4 personnages aux caractéristiques différentes :

 Kerokerokeroppi – une grenouille
 Tabo – un petit garçon.
 Pokopon – un tanuki
 Hangyodon – un poisson humanoide




screenshot pris de la rom traduite



Game system


3 boutons sont utilisés :

Y  pour un revers
B pour un coup droit
X pour lancer l’attaque spéciale

En restant appuyé sur Y ou B, vous « chargez » une barre rouge en haut / en bas de l’écran.
Une fois pleine, votre personnage clignote et vous pouvez lancer votre attaque spéciale.
Celle-ci dure 2 secondes en moyenne, et si le « freesbee » passe à votre portée pendant l’exécution de cette attaque spéciale,  celui-ci partira de façon violente (et rapide) en face de vous. Un super smash en somme. Basketball


Il y’a aussi des blocs spéciaux, des items etc…
 
Le frisbee est marqué d’un repère visuel rouge-balnc-bleu qui permet de traduire son sens de rotation, celui affectant énormément les rebonds. Le sens de rotation dépends bien sûr de l’effet que vous lui donnez, en fonction d’un coup droit ou d’un revers.
coquin


 
Durée de vie en béton.


Hé oui SWSB c’est un nombre d’arènes jamais vues, il y’a pas moins de 50 arènes !

Cinquante et une aires de jeux, le problème c’est qu’il y’a 20 en mode solo et 30 autres en mode multi. Confused
he oui boulette des développeurs.


Heureusement, amoureux pour ceux qui veulent faire des tournois, il existe un « hack » du jeu appelé « tournament edition », qui propose d’emblée toutes les arènes débloquées en mode vs. Cool

Chaudement recommandé ! d’autant que que la version modifiée permet de faire + 10 et - 10 au choix des arènes avec haut et bas ,ce qui permet de sélectionner le bon terrain plus rapidement. Et rajoute des persos en plus aussi. cheers




It is fun ?


C’est diablement fun , easy to learn hard to master, le titre comporte des features intéressantes comme le fait :

-de pouvoir aller dans la « zone » de l’adversaire pour le gêner / presser rambo
-la gestion de la rotation du freesbee est complète et essentielle
-des blocs destructibles, des zones ou aucun joueur ne peut aller (symbolisées par des croix rouges aux sol)
-des bumpers, items, etc….



Points positifs et points négatifs :
+ fun fun fun
+ le windjammers de la snes
+ gameplay parfait
+ les coups spéciaux
+ les items
+ pas de timer
+ 4 persos différents

+ le nombre d’arènes (dans la version hackée)
+ une durée de vie inusable et monstrueuse en multijoueur
+ des couleurs vives
+ un prix en loose tout à fait abordable

- un petit temps d’adaptation avec les 2 coups revers / coup droit
- la thématique hello kitty qui peut nuire et faire passer des joueurs à côté du titre
- tout en jap mais des traductions de al rom existent.
- la version officielle qui ne propose pas toutes les arènes en multijoueurs.

- pas inclus dans la liste des jeux de la snes mini..mais quelle erreur !

 
Conclusion :


Si vous cherchez un jeu endiablé pour alimenter vos soirées multijoueur sur snes, ne cherchez plus !
En plus c’est encore un des rares hits qui se trouve à prix acceptable (10 / 15 euros la cartouche) pour ceux qui veulent de l’original.
 Pour les autres qui jouent sur emu / everdrive ou autre, la version « tournament edition » est juste indispensable.
Certes il y’a Windjammers, mais il y’a aussi maintenant  SWSB….


suppôts :
solo 4/6
multi 6/6
avatar
maldoror68
Docteur *
Docteur *

Masculin Nombre de messages : 927
Age : 37
Localisation : Mulhouse
Date d'inscription : 22/07/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: [ flash test ] Sanrio World Smash Ball

Message par drfloyd le Jeu 23 Aoû 2018 - 8:05

genial, je ne connaissais pas !

une petite video :


_______________________________________________________

Mes objets en vente :
http://www.gamopat-forum.com/t98267-la-caverne-du-doc-poilu#2765310
Mon profil Gamopat Advisor :
http://www.gamopat-forum.com/t94659-dr-floyd-advisor





avatar
drfloyd
DOYEN ET PROFESSEUR FOU DE L'HOPITAL

Masculin Nombre de messages : 140107
Age : 49
Localisation : Dpt 62
Date d'inscription : 05/12/2004

http://www.gamopat.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: [ flash test ] Sanrio World Smash Ball

Message par Invité le Jeu 23 Aoû 2018 - 9:23

Merci pour cette découverte !!
Vraiment sympa comme jeu.  thumleft

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: [ flash test ] Sanrio World Smash Ball

Message par GR le Jeu 23 Aoû 2018 - 10:23

Je pensais être le seul à connaître ce jeu !

Il est excellent, merci pour ce test qui lui rend l'honneur qu'il mérite Wink

(j'ai la cartouche jap, mais j'aimerai bien choper la rom traduite, si tu as un lien ...)
avatar
GR
Guéri miraculeux

Masculin Nombre de messages : 2548
Age : 37
Localisation : Boulogne-sur-Mer (62)
Date d'inscription : 20/07/2010

Revenir en haut Aller en bas

Re: [ flash test ] Sanrio World Smash Ball

Message par lessthantod le Jeu 23 Aoû 2018 - 10:41

@GR a écrit:Je pensais être le seul à connaître ce jeu !
+1
@GR a écrit:Il est excellent, merci pour ce test qui lui rend l'honneur qu'il mérite Wink
+10 000
avatar
lessthantod
Docteur Chef de Service Modérateur ***
Docteur Chef de Service Modérateur ***

Masculin Nombre de messages : 62676
Age : 36
Localisation : Ô Toulouuuse
Date d'inscription : 28/07/2009

Revenir en haut Aller en bas

Re: [ flash test ] Sanrio World Smash Ball

Message par Fozzy le Lun 27 Aoû 2018 - 13:42

@GR a écrit:Je pensais être le seul à connaître ce jeu !

Il est excellent, merci pour ce test qui lui rend l'honneur qu'il mérite Wink

(j'ai la cartouche jap, mais j'aimerai bien choper la rom traduite, si tu as un lien ...)

Ce jeu est exceptionnel, je l'ai installé sur ma SNES Mini en lisant ce test, merci.

Voici la version doublement patchée, traduction anglaise + Tournament Edition : https://1fichier.com/?jibht201oelj08x9z6oh
avatar
Fozzy
Visiteur de l'hôpital

Masculin Nombre de messages : 2
Age : 36
Localisation : Paris
Date d'inscription : 16/11/2011

Revenir en haut Aller en bas

Re: [ flash test ] Sanrio World Smash Ball

Message par lessthantod le Lun 27 Aoû 2018 - 15:21

Wahou Fozzy, inscrit en 2011 ... 1er message en 2018? Shocked
T'en as mis du temps ... Razz Razz
avatar
lessthantod
Docteur Chef de Service Modérateur ***
Docteur Chef de Service Modérateur ***

Masculin Nombre de messages : 62676
Age : 36
Localisation : Ô Toulouuuse
Date d'inscription : 28/07/2009

Revenir en haut Aller en bas

Re: [ flash test ] Sanrio World Smash Ball

Message par Fozzy le Lun 27 Aoû 2018 - 17:05

@lessthantod a écrit:Wahou Fozzy, inscrit en 2011 ... 1er message en 2018? Shocked
T'en as mis du temps ... Razz Razz
Oui je suis plutôt lecteur passif, mais là il faut dire que le sujet m'a fait découvrir un jeu à fort potentiel, easy to play hard to master, donc ça m'a donné envie de partager ma ROM patchée non trouvable sur le Net...

Pour ceux qui voudraient appliquer les patchs eux même ça se passe par ici :

  • Traduction anglaise : https://www.romhacking.net/translations/437/
  • Tournament Edition : https://www.romhacking.net/hacks/3031/

J'en profite pour remercier maldoror68 pour ce test joueur fou

Dans le Read Me du hack on peut trouver des choses intéressantes, en plus des arène supplémentaires en multijoueur et de la sélection facile de l'arène par saut de 10, le hack apporte aussi :

  • La possibilité de choisir le même personnage pour les 2 joueurs
  • Une rebalance des Powerups

On y trouve aussi les stats détaillés des personnages :
H SPDV SPDPOWERCHARGE
Keroppi512352928256
Tabo544512832285
Pokopon576384736322
Hangyodon3843361024232
Ebaribuu7685121280288
Missingno5763961044288


Il est aussi à noter que l'auteur avait prévu d'autres améliorations mentionnées en fin de document dans des patchs futurs qui n'ont finalement jamais vu le jour.


Dernière édition par Fozzy le Lun 27 Aoû 2018 - 17:06, édité 2 fois
avatar
Fozzy
Visiteur de l'hôpital

Masculin Nombre de messages : 2
Age : 36
Localisation : Paris
Date d'inscription : 16/11/2011

Revenir en haut Aller en bas

Re: [ flash test ] Sanrio World Smash Ball

Message par drfloyd le Mar 28 Aoû 2018 - 21:06

j'adore ce genre de jeu : hyper simple, mais finalement addictif et profond

_______________________________________________________

Mes objets en vente :
http://www.gamopat-forum.com/t98267-la-caverne-du-doc-poilu#2765310
Mon profil Gamopat Advisor :
http://www.gamopat-forum.com/t94659-dr-floyd-advisor





avatar
drfloyd
DOYEN ET PROFESSEUR FOU DE L'HOPITAL

Masculin Nombre de messages : 140107
Age : 49
Localisation : Dpt 62
Date d'inscription : 05/12/2004

http://www.gamopat.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: [ flash test ] Sanrio World Smash Ball

Message par drfloyd le Jeu 30 Aoû 2018 - 20:32

publié

_______________________________________________________

Mes objets en vente :
http://www.gamopat-forum.com/t98267-la-caverne-du-doc-poilu#2765310
Mon profil Gamopat Advisor :
http://www.gamopat-forum.com/t94659-dr-floyd-advisor





avatar
drfloyd
DOYEN ET PROFESSEUR FOU DE L'HOPITAL

Masculin Nombre de messages : 140107
Age : 49
Localisation : Dpt 62
Date d'inscription : 05/12/2004

http://www.gamopat.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: [ flash test ] Sanrio World Smash Ball

Message par Chô Aniki le Jeu 30 Aoû 2018 - 23:49

Il est très sympa ce jeu, je l'avais chopé dans un lot et découvert par hasard, quelle surprise de découvrir un bon jeu avec une license Sanrio/Hello Kitty.
avatar
Chô Aniki
Docteur agrégé **
Docteur agrégé **

Masculin Nombre de messages : 13289
Age : 40
Localisation : 92
Date d'inscription : 05/11/2006

Revenir en haut Aller en bas

Re: [ flash test ] Sanrio World Smash Ball

Message par maldoror68 le Sam 1 Sep 2018 - 11:04

merci pour la publication 😄
avatar
maldoror68
Docteur *
Docteur *

Masculin Nombre de messages : 927
Age : 37
Localisation : Mulhouse
Date d'inscription : 22/07/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: [ flash test ] Sanrio World Smash Ball

Message par drfloyd le Sam 1 Sep 2018 - 11:26

j'ai encore des publications en retard non ?

_______________________________________________________

Mes objets en vente :
http://www.gamopat-forum.com/t98267-la-caverne-du-doc-poilu#2765310
Mon profil Gamopat Advisor :
http://www.gamopat-forum.com/t94659-dr-floyd-advisor





avatar
drfloyd
DOYEN ET PROFESSEUR FOU DE L'HOPITAL

Masculin Nombre de messages : 140107
Age : 49
Localisation : Dpt 62
Date d'inscription : 05/12/2004

http://www.gamopat.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: [ flash test ] Sanrio World Smash Ball

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum